etou

LÉGENDE

Sommet du numérique en éducation
Colloque international en éducation
Symposium
Affiche
« Ma recherche en 3 minutes »
  • Documents complémentaires
  • Liens complémentaires

JeudiVendrediTout

8 h à 8 h 30
J100
8 h 30 à 10 h
J200
10 h 15 à 11 h 45
J300
11 h 45 à 13 h
J400
13 h à 14 h
J500
14 h à 15 h 30
J600
15 h 45 à 16 h 45
J700
16 h 45 à 17 h 45
J800

8 h à 8 h 30
V100
8 h 30 à 10 h
V200
10 h 15 à 11 h 45
V300
11 h 45 à 13 h
V400
13 h à 14 h
V500
14 h à 15 h 30
V600
15 h 45 à 16 h 45
V700
16 h 45 à 17 h 45
V800

14 h à 15 h 30
J600
Ateliers - Communications - Symposiums

Séance J604 : Lecture et écriture

Connectez-vous pour ajouter cette séance à votre programme.
14 h 30 (30 minutes)
Les incontournables du projet Jeunes auteurs branchés
NOËL, Julie; POIRIER, Jennifer; RODRIGUE, Jessy
Communication orale
15 h 00 (30 minutes)
Apprendre aux élèves à corriger leurs textes à l’écran : présentation d’une démarche d’autocorrection numérique
NOËL, Julie; GRÉGOIRE, Pascal; POIRIER, Jennifer
Communication orale
Cette séance contient 1 autres contributions. Voir toutes les contributions dans cette séance.

Séance J605 : Évaluation et rétroaction

Connectez-vous pour ajouter cette séance à votre programme.
14 h 00 (30 minutes)
Des balises pour intégrer la rétroaction « USB »
PELCHAT, Maxime
Communication orale
14 h 30 (30 minutes)
Usage du numérique pour une rétroaction efficace dans une formation à distance
KAMGA, Raoul; LACHANCE, Pierre
Communication orale
15 h 00 (30 minutes)
La neuroscience appliquée aux séquences d’apprentissage, aux formules d’étude et aux évaluations
CROTEAU, Marie-Andrée
Communication orale

Séance J606 : Programmation à l'école

Connectez-vous pour ajouter cette séance à votre programme.
14 h 00 (30 minutes)
De la robotique pour tous les goûts!
CARON, Marc-André; PATENAUDE, Éric
Atelier commercial
14 h 30 (60 minutes)
Makey Makey, un outil qui favorise l’innovation et la création
FISET, Sonya;
« Mains sur le numérique »

Séance J607 : Programmation/Robotique

Connectez-vous pour ajouter cette séance à votre programme.
14 h 00 (30 minutes)
Top Chrono! 60 minutes pour animer une activité de programmation en virtuel dans une classe du primaire
BOUACHE, Razine; FILIATRAULT, Isabelle
Communication orale
14 h 30 (30 minutes)
Les écoles estime et son programme d'accompagnement
JOST, Christine; TARDIF, Emilie
Atelier commercial
15 h 00 (30 minutes)
Stratégies d’évaluation en robotique pédagogique
LACHANCE, Pierre; KAMGA, Raoul
Communication orale

Séance J608 : Philosophie à l'école

Connectez-vous pour ajouter cette séance à votre programme.
14 h 00 (30 minutes)
Débattre sur la nature du débat, au service de la construction d'une posture enseignante
BLOND-RZEWUSKI, Olivier
Communication orale
14 h 30 (30 minutes)
La formation des enseignants à la pratique de la philosophie avec les enfants : un nouveau paradigme de la relation éducative
BUDEX, Christian
Communication orale
15 h 00 (30 minutes)
Faire et se faire : l’émergence d’une recherche cohérente d’une vie éthique enseignante
GAMBOU, Alfred Romuald
Communication orale

Séance J609 : Identité d'apprenants

Connectez-vous pour ajouter cette séance à votre programme.
14 h 00 (30 minutes)
Construire une polyvalence créatrice de liens pour une cohésion des enseignements dans le premier degré
REZZI, Nathalie
Communication orale
14 h 30 (30 minutes)
La mobilisation des connaissances sur l’élève dans les pratiques enseignantes
TREMBLAY-GAGNON, Delphine; BORGES, Cecilia; TARDIF, Maurice
Communication orale
15 h 00 (30 minutes)
Placer la bienveillance et la confiance au cœur de son enseignement : effet sur l’identité d’apprenant et les préférences d’apprentissage des élèves
SANNIER-BÉRUSSEAU, Charlotte
Communication orale

Séance J610 : Mathématiques

Connectez-vous pour ajouter cette séance à votre programme.
14 h 00 (20 minutes)
Apprendre à faire des inférences en classe : une façon de développer ses habiletés en lecture et en mathématiques
VOYER, Dominic; FOREST, Marie-Pier
Brève communication orale
14 h 20 (20 minutes)
Conception(s) de la géométrie dans l’enseignement primaire et secondaire en Belgique francophone
SEHA, Melanie; BEAUSET, Romain; DUROISIN, Natacha
Brève communication orale
14 h 40 (20 minutes)
La géométrie dans l’espace à trois dimensions en Belgique francophone : enquête sur les conceptions et pratiques des enseignants en primaire et secondaire
BEAUSET, Romain; SEHA, Melanie; DUROISIN, Natacha
Brève communication orale
15 h 00 (30 minutes)
Effets de l’utilisation de GeoGebra sur l’apprentissage des mathématiques au lycée: le cas des élèves du lycée public d’Arlit
NOUHOU, Abdoul Massalabi; JAILLET, Alain
Communication orale

Séance J611 : Symposium - Pénuries d’enseignants au Québec et ailleurs : état de la recherche et pratiques innovantes

Connectez-vous pour ajouter cette séance à votre programme.
14 h 00 (20 minutes)
Politiques de professionnalisation de l’enseignement, attractivité et pénurie
TARDIF, Maurice
Communication orale
14 h 20 (20 minutes)
Attirer et retenir les futurs enseignants dans les programmes de formation initiale
SIROIS, Geneviève; BERGERON, Réal; NIYUBAHWE, Aline
Communication orale
14 h 40 (20 minutes)
Déploiement d’un programme de DESS en éducation préscolaire et enseignement primaire à l’intention des enseignants non-légalement qualifiés
RICHARD, Mario; ZAVALLONE, Marieke
Communication orale
15 h 00 (20 minutes)
Les compétences sociales et émotionnelles des enseignants à l’éducation préscolaire : une voie à explorer pour assurer leur rétention dans la profession.
PELLETIER, Marie-Andrée
Communication orale
15 h 20 (10 minutes)
Période d'échanges et de questions (3)
MORALES-PERLAZA, Adriana
Période de questions

Séance J612 : Symposium - Travailler en contexte scolaire marqué par la diversité ethnoculturelle, linguistique et religieuse : des prescriptions au savoir-agir

Connectez-vous pour ajouter cette séance à votre programme.
14 h 00 (30 minutes)
Un modèle de compétence pour l’équité, l’inclusion et la justice sociale : exemplification de pratiques et récits de directions d’établissement
LAROCHELLE-AUDET, Julie; MAGNAN, Marie-Odile; DORÉ, Emmanuelle; POTVIN, Maryse; ST-VINCENT, Lise-Anne; GÉLINAS-PROULX, Andréanne; HOWARD, Philip
Communication orale
14 h 30 (30 minutes)
Le parent d’élève immigré musulman et sa mobilisation autour de l’expérience socioscolaire de son enfant
GUENNOUNI HASSANI, Rajae; KANOUTÉ, Fasal
Communication orale
15 h 00 (30 minutes)
Des récits de pratique d’enseignants du primaire qui « parlent » de collaboration école-familles en contexte de diversité au Québec
GOSSELIN-GAGNÉ, Justine; AUDET, Geneviève
Communication orale

Séance J613 : Symposium - La persévérance scolaire en Afrique francophone : quels enjeux et quels défis pour l’avenir?

Connectez-vous pour ajouter cette séance à votre programme.
14 h 00 (5 minutes)
Accueil et introduction
ST-AMAND, Jérôme
Introduction
14 h 05 (12 minutes)
Perspectives multidisciplinaires dans l’amélioration de l’éducation en Afrique francophone
ST-AMAND, Jérôme
Communication orale
14 h 17 (12 minutes)
Les défis de la formation continue des instituteurs en contexte africain à travers les points de vue de tuteurs et de superviseurs, dans le cadre de l’Initiative francophone pour la formation à distance des maîtres (IFADEM)
KANOUTÉ, Fasal; GUENNOUNI HASSANI, Rajae; NDIBNU-MESSINA, Julia Éthé
Communication orale
14 h 29 (12 minutes)
Quelles évaluations seraient susceptibles de soutenir la persévérance scolaire des élèves en Afrique francophone?
DUONG THI, Dan Thanh; DIÉDHIOU, Serigne Ben Moustapha; SEGUEDA, Saïdou
Communication orale
14 h 41 (12 minutes)
La place des pratiques d’évaluation dans la persévérance scolaire des élèves au Sénégal : une réflexion sur la manière dont les enseignants composent avec les exigences de soutien à l’apprentissage au Lycée.
DIÉDHIOU, Serigne Ben Moustapha; DUONG THI, Dan Thanh
Communication orale
14 h 53 (12 minutes)
Les causes de l’abandon scolaire des filles au Burundi
IRAMBONA, Rénovate; NIYUBAHWE, Aline; NDAYIZEYE, Judith
Communication orale
15 h 05 (25 minutes)
Discussion et conclusion
ST-AMAND, Jérôme
Discussion

Séance J615 : Éducation physique

Connectez-vous pour ajouter cette séance à votre programme.
14 h 00 (30 minutes)
L’évaluation en éducation physique et à la santé : les pratiques évaluatives d’enseignants au regard de la planification et de la prise d’informations
BEZEAU, David; LEMIEUX, William
Communication orale
14 h 30 (30 minutes)
Lettres, mémoires et formation enseignante : expériences en éducation physique à l’école
AYOUB, Eliana
Communication orale

Séance J616 : Symposium - Le numérique et l'éducation - Symposium du GRIIPTIC

Connectez-vous pour ajouter cette séance à votre programme.
14 h 00 (18 minutes)
Le MOOC COFAD, pour vous permettre de contribuer à l’encadrement des étudiants et à développer des cours à distance
POELLHUBER, Bruno; ROY, Normand; TONDREAU, Marie-Josée; GÉRIN LAJOIE, Serge
Communication orale
14 h 18 (18 minutes)
Assurer une évaluation authentique et équitable dans les contextes numériques en temps de pandémie : un défi universel
NAFFI, Nadia
Communication orale
14 h 36 (18 minutes)
Développement de la compétence numérique en enseignement : un modèle de formation intersectoriel
MEYER, Florian; DYAN, Clara; PELLETIER, Caroline; LAPORTE, Guillaume; ARGUIN, Félix
Communication orale
14 h 54 (18 minutes)
Les outils d’échafaudage numériques : pertinence et utilité pour l’enseignement en ligne ou hybride et pistes de développement en collaboration avec les milieux de pratique
TREMBLAY, Chantal; POELLHUBER, Bruno
Communication orale
15 h 12 (18 minutes)
Pluralité conceptuelle associée au TPaCK et réflexion sur l’actualisation des connaissances à mobiliser par les enseignants en contexte de pandémie
GAREAU, Alexandre; LEFEBVRE, Sonia; SAMSON, Ghislain
Communication orale

Séance J617 : Symposium - Le bien-être au travail des directions d’établissement d’enseignement : le rôle des facteurs individuels et environnementaux

Connectez-vous pour ajouter cette séance à votre programme.
14 h 00 (30 minutes)
Bien-être au travail des directions d’établissement d’enseignement : analyse comparative entre la France et le Québec
GRAVELLE, France; ÉTIENNE, Richard
Communication orale
14 h 30 (30 minutes)
Rapport à la présence et bien-être des adjoints de direction d’établissement scolaire français
MALLARD, Simon; RÉTO, Gwénola; DÉCRET-ROUILLARD, Rozenn; BERTRAND, Eric
Communication orale
15 h 00 (30 minutes)
L’impact déclaré sur leur bien-être au travail de la gestion de la crise de la COVID-19 par les directions d’établissement d’enseignement
BERNATCHEZ, Jean; LEMIEUX, Olivier; DELOBBE, Anne-Michèle
Communication orale

15 h 45 à 16 h 45
J700
Ateliers - Communications - Symposiums

Séance J701 : Soutien à l'apprentissage

Connectez-vous pour ajouter cette séance à votre programme.
15 h 45 (60 minutes)
L’élève au cœur de l’enseignement
VAN RANST, Jérémy; BRIEN, Diane
Atelier commercial

Séance J702 : Programmation à l'école

Connectez-vous pour ajouter cette séance à votre programme.
15 h 45 (60 minutes)
Atelier de démontage d’appareils électroniques et de programmation Arduino
LÉPINE, Mélanie
« Mains sur le numérique »

Séance J703 : Compétences numériques

Connectez-vous pour ajouter cette séance à votre programme.
15 h 45 (30 minutes)
Campus RÉCIT – Développer sa compétence numérique
LAVOIE, Stéphane
Communication orale
16 h 15 (30 minutes)
Namaste numérique
LAROCQUE, Marie-Josée; CORMIER, Hélène
Communication orale

Séance J704 : Leadership pédagonumérique

Connectez-vous pour ajouter cette séance à votre programme.
15 h 45 (60 minutes)
La résilience : une clé du leadership pédagonumérique
PETIT, Benoit; MONTREUIL, Tina
Communication orale

Page 6 de 14, affichant 50 entrées sur un total de 661. Entrées 251 à 300 :